Палажэнне інтэрактыўнага конкурсу чытальнікаў "Быў. Ёсць. Буду", прысвечанага 90-годдзю з дня нараджэння Уладзіміра Караткевіча і 95-годдзю Беларускага радыё

05.08.2020 

ПОЛОЖЕНИЕ

об интерактивном радиоконкурсе чтецов "Быў. Ёсць. Буду",

посвященного 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы В.С. Короткевича и 95-летию Белорусского радио

 

Навіны па тэме: 

Канал "Культура" аб'яўляе інтэрактыўны конкурс да 90-годдзя Уладзіміра Караткеіча "Быў. Ёсць. Буду"

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 1. Настоящее Положение определяет порядок проведения интерактивного радиоконкурса чтецов "Быў. Ёсць. Буду", посвященного 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы В.С. Короткевича и 95-летию Белорусского радио (далее – конкурс).

2. Учредителем и организатором конкурса является Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь (далее – организатор конкурса).

3. Основной целью проведения конкурса является отбор лучших современных исполнителей поэтических произведений В.С. Короткевича (далее – произведения) для подготовки радиопередачи под рабочим названием "Канцэртная зала: прысвячэнне Уладзіміру Караткевічу" (далее – радиопередача) и ее выхода в эфире радиопрограммы "Канал Культура" (далее – канал "Культура").

4. Задачи конкурса:

популяризация национальной литературы;

актуализация поэтического наследия В.С. Короткевича;

привлечение внимания к художественному радиовещанию;

выявление лучших исполнителей произведений;

привлечение дополнительной аудитории слушателей канала "Культура";

формирование положительного имиджа организатора конкурса.

5. Срок проведения конкурса: 10 августа – 30 октября 2020 г.

6. Настоящее Положение, иная информация о проведении конкурса, а также контактная информация размещаются на официальном сайте организатора конкурса www.tvr.by, на сайте канала "Культура" www.radiokultura.by, иных печатных и электронных средствах массовой информации (далее – СМИ) по усмотрению организатора конкурса.

7. Организатор конкурса обеспечивает информационное сопровождение проведения конкурса в печатных и электронных СМИ.

 

ГЛАВА 2

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

8. Конкурс проводится в соответствии с настоящим Положением, условия которого являются обязательными при проведении конкурса, в том числе в части требований, предъявляемых к участникам конкурса, процедуре отбора, а также гарантий передачи организатору конкурса прав на использование исполнений.

9. Участниками конкурса могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте старше 6 лет (далее – участники). Возраст участника определяется на дату начала I этапа конкурса, определенную пунктом 19 настоящего Положения.

 

ГЛАВА 3

ПРИЕМ ЗАЯВОК И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

10. Для участия в конкурсе участники в срок с 10 августа по 30 сентября 2020 г. направляют организатору конкурса на адрес электронной почты kultura_konkurs@radio.tvr.by следующие материалы с пометкой "Конкурс чтецов":

заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению;

аудио- или видеофайл с записью исполнения участника на белорусском языке одного любого произведения без музыкального сопровождения (далее – исполнение);

копии страниц национального паспорта или документа, заменяющего его, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве (если таковое имеется), дате и месте рождения участника (для участника старше 18 лет);

копии страниц национального паспорта (свидетельства о рождении) или документа, заменяющего его, участника и законного представителя участника, содержащих сведения об их фамилии, имени, отчестве (если таковое имеется), дате и месте рождения (для участников до 18 лет).

11. Заявка и прилагаемые к ней материалы (далее – конкурсные материалы) должны быть представлены участниками не позднее 17.00 30 сентября 2020 г.

Телефон для справок: 8 (017) 357 46 20.

12. Дата поступления конкурсных материалов определяется по дате получения указанных материалов на электронный адрес, указанный в пункте 11 настоящего Положения.

13. Участник не вправе заменить конкурсные материалы.

14. Организатор конкурса не несет ответственности за утрату конкурсных материалов при пересылке, возможные перебои и ошибки в работе электронной почты.

15. Конкурсные материалы, поступившие по истечении срока, предусмотренного пунктами 11 и 12 настоящего Положения, а также представленные с нарушением требований, установленных настоящим Положением, к рассмотрению не принимаются.

16. Присланные конкурсные материалы не рецензируются и не возвращаются.

 

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

17. Конкурс проводится в двух категориях участников:

профессионалы (лица, имеющие образование по группе специальностей "Искусство театра, кино, радио и телевидения", обучающиеся учреждений высшего и (или) среднего специального образования, получающие образование по указанной группе специальностей, участники профессиональных коллективов художественного творчества и т.п.);

любители (лица, не указанные в абзаце втором настоящего пункта) по четырем возрастным группам: от 6 до 13 лет, от 13 до 18 лет, от 18 до 45 лет, от 46 лет).

18. Конкурс проводится в три этапа:

I этап – прием и рассмотрение конкурсных материалов, представленных на конкурс(с 10 августа по 30 сентября 2020 г.);

II этап – оценка исполнений жюри путем выставления баллов, голосование интернет-пользователями (посетителями) за исполнения на странице конкурса сайта канала "Культура", в социальных сетях facebook.com, vk.com, на YouTube-странице канала "Культура" (с 1 по 15 октября 2020 г.);

III этап – подведение итогов работы жюри и голосования интернет-пользователей (посетителей) и определение победителей конкурса среди участников двух категорий и возрастных групп в категории «любители» (с 15 по 30 октября).

19. Представленные участниками записи исполнений размещаются на странице конкурса сайта канала "Культура",
в социальных сетях facebook.com,  vk.com и на 
YouTube-странице канала "Культура", на которых в течение всего периода проведения II этапа конкурса (с 1 по 15 октября) интернет-пользователи (посетители) указанных интернет-ресурсов могут голосовать за наиболее понравившиеся исполнения.

 

ГЛАВА 5

ЖЮРИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИСПОЛНЕНИЙ

 

20. Организатор конкурса утверждает состав жюри, которое формируется из числа представителей издательств «Мастацкая літаратура»и «Беларусь», творческих работников в сферах театрального искусства и литературы, специалистов в сфере художественного радиовещания.

21. Жюри:

осуществляет оценку и отбор исполнений;

определяет победителей конкурса;

представляет информацию организатору конкурса для награждения.

22. Критерии оценки исполнений:

понимание произведения;

эмоциональность;

органичность;

орфоэпические нормы;

техника произношения;

интонационная выразительность;

качество звучания.

23. Оценка исполнений осуществляется по десятибалльной системе. Члены жюри выставляют баллы (от 1 до 10) каждому участнику.

24. Члены жюри не могут принимать участия в конкурсе.

25. Член жюри, имеющий отношение к участнику (родственные связи, обучение, работа), не принимает участие в оценке исполнения данного участника.

26. Члены жюри в течение проведения конкурса должны воздерживаться от публичных оценок того или иного участника в СМИ, а также на информационных ресурсах, размещенных в глобальной компьютерной сети Интернет.

27. Решения жюри принимаются на заседаниях, оформляются протоколами и подписываются председателем и членами жюри, присутствовавшими на заседании. Жюри правомочно принимать решение, если на заседании присутствует не менее двух третей утвержденного состава жюри.

28. Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

 

ГЛАВА 6

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

 

29. По итогам работы жюри и голосования интернет-пользователей (посетителей) во II этапе конкурса победителями становятся:

участники по каждой категории и возрастной группе в категории «любители», набравшие наибольшее количество баллов, выставленных жюри с присуждением им 1, 2 и 3 мест;

три участника, набравшие наибольшее количество голосов интернет-пользователей (посетителей), с присуждением им 1, 2 и 3 мест.

30. Результаты конкурса публикуются на официальном сайте организатора конкурса www.tvr.by, на сайте канала Культура www.radiokultura.by, иных печатных и электронных СМИ по усмотрению организатора конкурса в течение 5 рабочих дней со дня награждения победителей конкурса.

31. Победители награждаются призами.

Победители конкурса о месте и способе награждения оповещаются по телефону.

32. По итогам конкурса с участием победителей будет произведена запись радиопередачи, которая прозвучит в эфире канала «Культура» в день рождения В.С. Короткевича – 26 ноября 2020 г.

 

ГЛАВА 7

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

33. Расходы, связанные с участием вконкурсе, участники несут самостоятельно.

34. Все вопросы, связанные с проведением конкурса, решаются организатором конкурса.

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие в интерактивном радиоконкурсе чтецов «Быў. Ёсць. Буду», посвященного90-летию со дня рождения классика белорусской литературы В.С. Короткевича и 95-летию Белорусского радио

 

1. Фамилия, собственное имя (творческий псевдоним) участника (законного представителя участника)_________________________________________________________________

2. Дата рождения участника_______________________________________________________________________________________________________

3. Место проживания участника____________________________________________________________________________________________________

4. Телефон, адрес электронной почты ______________________________________________________________________________________________

5. Категория участников конкурса__________________________________________________________________________________________________

(профессионалы, любители)

6. Профессиональное образование участника, название специальности участника, получающего образование в учреждениях высшего и (или) среднего специального образования, участника профессионального коллектива художественного творчества и т.п. (для категории «профессионалы»)

______________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Возрастная группа (для категории «любители») __________________________________________________________________________________

(от 6 до 13 лет, от 13 до 18 лет, от 18 до 45 лет, от 46 лет)

8. Название произведения ________________________________________________________________________________________________________

9. Согласен(-а) на публикацию своих имени, изображения во всех средствах массовой информации, а также на проведение интервью для средств массовой информации, если это, по мнению организатора конкурса, будет содействовать формированию положительного имиджа конкурса и организатора конкурса.

10. С Положением об интерактивном радиоконкурсе чтецов «Быў. Ёсць. Буду», посвященном 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы В.С.Короткевича и 95-летию Белорусского радио, ознакомлен(-а), согласен(-а) и обязуюсь его выполнять.

 

 ___________________ (дата) __________________(подпись участника/законного представителя участника)  _______________________ (инициалы, фамилия)